Что такое формула изобретения?

Формула изобретения (или полезной модели) является самым важным разделом заявки на патент. Однако, к сожалению, далеко не все заявители понимают, зачем именно она нужна. Постараемся восполнить этот пробел.

Формула изобретения/полезной модели определяет объём правовой охраны патента, поэтому она должна выражать сущность изобретения и быть полностью основана на его описании.

структура формулы

Формула состоит из родового понятия (определяющего объект изобретения) и характеризующих изобретение признаков, объединённых в один или несколько пунктов. Каждый пункт формулы должен быть изложен в виде одного предложения и обычно делится на ограничительную часть, включающую признаки, общие с известными ранее решениями, и отличительную часть, включающую признаки новой идеи. Пункт формулы может быть независимым или зависимым от одного из независимых пунктов.

Независимый пункт является самостоятельным и отражает основную идею изобретения, его признаков должно быть достаточно для реализации назначения изобретения/полезной модели. Зависимые пункты содержат информацию о возможных частных случаях выполнения изобретения, признаки зависимого пункта должны развивать и/или уточнять признаки независимого пункта, к которому они относятся.

Обратите внимание, что  это только основные требования, их полный перечень для формулы изобретения изложен в п.10.8 Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, для формулы полезной модели – в п.9.8 Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на полезную модель и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на полезную модель.

объем правовой охраны

Формула служит в первую очередь для юридических целей: конкретизировать права патентообладателя и в случае необходимости доказать незаконное использование третьим лицом запатентованного изобретения/полезной модели.

Согласно п.3 ст. 1368 «изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники».

Таким образом, признаётся что кто-то использовал изобретение/полезную модель только в том случае, если этот кто-то одновременно осуществил все признаки независимого пункта формулы. Именно этот факт ставит вопрос составления формулы ключевым при оформлении заявки на патент.

Суммируя вышесказанное остановимся на следующих тезисах. С одной стороны, чтобы в принципе получить патент, при составлении формулы необходимо достаточно подробно и точно описать в ней Вашу идею. С другой стороны, чтобы этот патент представлял практическую пользу и приносил Вам экономическую выгоду, необходимо максимально сократить и обобщить приведённые в формулы признаки. Найти золотую середину между этими  двумя альтернативами непросто, и, если Вы недостаточно хорошо ориентируетесь в вопросах патентного права, стоит доверить это дело профессионалам.