ПРИОРИТЕТ

В этой статье мы обсудим, что такое приоритет, с какой даты он исчисляется, и какое значение он имеет для заявителя. Как всегда, для простоты изложения речь пойдёт о приоритете изобретения, однако большинство положений имеет аналогичную формулировку и для полезных моделей.

В простейшем случае приоритет изобретения устанавливается по дате подачи российской заявки на патент. Однако, в некоторых случаях законодательством предусмотрена возможность установления более раннего приоритета, а именно, приоритет может быть установлен:

  • по дате поступления дополнительных материалов, если они оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки;
  • по дате подачи тем же заявителем более ранней заявки, раскрывающей изобретение (заменяющая заявка);
  • по дате подачи тем же заявителем первоначальной заявки, раскрывающей эти изобретение (выделенная заявка);
  • по дате подачи первой заявки на изобретение в государстве — участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет).

Подробнее об установлении приоритета см. в ст.1381-1383 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Итак, какое же значение имеет приоритет изобретения?

С одной стороны, при проведении информационного поиска для установления патентоспособности изобретения экспертиза учитывает только документы, которые имеют дату публикации раньше даты приоритета изобретения (в некоторых случаях патентные документы могут включаться в уровень техники и с даты их приоритета, но это случается не так часто, и мы не будем останавливаться на этом вопросе в рамках настоящей статьи). Это значит, что когда экспертиза будет проверять, действительно ли Ваше изобретение достаточно уникально для патентной охраны, она будет смотреть, не было ли оно известно до того, как Вы подали заявку (точнее, до даты её приоритета). Если кто-то подал аналогичную заявку или просто информация стала общедоступной после даты приоритета Вашего изобретения, это никак не повлияет на выдачу патента. Но если кто-то успеет подать заявку на Вашу идею раньше Вас или, например, просто разместит материалы в Интернете, это может создать для Вас серьёзные сложности в получении патента. Таким образом, чем более ранний приоритет будет иметь Ваше изобретение, тем лучше.

С другой стороны, согласно ст.1363 ГК РФ срок действия исключительного права на изобретение и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки, т.е. в простейшем случае и в случае выделенной заявки – с даты приоритета. Так как срок действия патента ограничен, необоснованно ранний приоритет может значительно сократить возможность его использования: заявку Вы подали очень рано, а пользоваться патентом стали значительно позже, и времени до окончания срока его действия у Вас осталось не так уж много. Таким образом, установление слишком раннего приоритета также невыгодно.

Исходя из изложенных фактов, мы настоятельно рекомендуем заявителям очень ответственно подходить к вопросам установления приоритета и выбора времени для подачи заявки. Адекватно оцените Ваши желания и Ваши возможности, чтобы сделать Ваш патент  максимально эффективным!

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.