Как защитить свою идею от воровства?

В довесок к действительно удачной и изящной идеей у изобретателей порой появляется нарастающая тревога: «А что, если кто-то сворует мою идею до того, как я успею её запатентовать?». Особенно часто этот вопрос возникает у заявителей, решивших воспользоваться для оформления своих прав услугами третьих лиц. Спешим Вас успокоить:

случаи регистрации патентными фирмами заявок на основе идеи обратившегося к ним автора на другое лицо крайне редки. Через руки патентных экспертов проходят сотни технических решений, и не стоит обольщаться, что именно Ваша будет хороша на столько, чтобы ради неё бросить карьеру, испортить наработанный годами имидж и с головой погрузиться в разработку плода чужого интеллектуального труда. Кроме того, договор любой уважающей себя фирмы включает пункт о конфиденциальности. Однако, в наше неспокойное время всё же ни в чём нельзя быть уверенным и для тех, кто до сих пор обеспокоен сохранностью своего детища мы рекомендуем следующие варианты перестраховки.

  1. Отправьте в адрес выбранной Вами патентной фирмы электронное письмо с изложением своей идеи. Это наиболее быстрый и простой путь: отправленное письмо вместе с датой отправки сохранится в Вашем почтовом ящике. Однако, в случае конфликта интересов у Вас могут возникнуть сложности с доказательством нефальсифицированности компьютерных данных.
  2. Опубликуйте своё изобретение. Вы спросите «А как же условие новизны?». Отвечаем: согласно п.3 ст.1350 ГКРФ раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором изобретения, заявителем или любым лицом, получившим от них эту информации, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности, если заявка на выдачу патента подана в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Таким образом, после публикации у Вас будет ещё полгода на оформление патентной заявки. Однако, остаются открытыми вопросы: как организовать публикацию и как защитить свою идею от кражи сотрудниками издательства.
  3. Обратитесь к услугам нотариуса для удостоверения времени предоставления документа. Способ не из дешёвых, зато наиболее юридически застрахован.
  4. Пошлите самому себе заказное письмо и не распечатывайте его до заседания суда, если возникнет необходимость доказательства Вашего авторства. Этот вариант значительно дешевле предыдущего, однако существуют ситуации, когда из-за халатного ведения протокола заседания или других на первый взгляд невинных обстоятельств, документ может быть признан недостоверным.
  5.  Наконец, Вы можете настоять на дополнении договора об оказании услуг, заключаемого с патентной фирмой, приложением, в котором будет раскрыта предоставляемая Вами информация. Дополнительно можно попросить представителя фирмы расписаться и проставить дату на каждом листе Вашего экземпляра приложения, таким образом, ему будет сложно впоследствии отрицать, что был ознакомлен с Вашей идеей именно в момент подписания договора. К сожалению, не все фирмы готовы на такое отступление от процедуры стандартной сделки.

Таким образом, Ваша неготовность сразу довериться специалистам, в любом случае приведёт к тому, что до начала оформления заявки Вам потребуется затратить определённое количество сил и времени на то, чтобы самостоятельно подготовить достаточно подробное и словесно точное  описание Вашей идеи в рукописном, печатном или электроном виде (в зависимости от выбранного вами пути). Если Вы всё же решились на это, желаем Вам удачи в этом непростом деле!

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.