НОУ-ХАУ

Ноу-хау – модное английское словечко, дающее русскому человеку смутное представление, что кому-то известно что-то важное! Но что известно? Кому известно? А главное, зачем?  Разберёмся с точки зрения интеллектуальной собственности.

Согласно ст.1225 ГК РФ ноу-хау (или секрет производства) – один из охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и стоит в одном ряду с изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами. Ноу-хау признаются любые производственные, технические, экономические, организационные и прочие сведения в научно-технической сфере и сфере осуществления профессиональной деятельности, которые имеют коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам.

Если обладатель ноу-хау принял разумные меры для соблюдения конфиденциальности (в том числе путём введения режима коммерческой тайны), он может по своему усмотрению разрешать (путём заключения договора) или запрещать (по закону отсутствие запрета не считается разрешением) другим лицам его использование. При этом в случае нарушения исключительного права на ноу-хау, виновник обязан будет, как минимум, возместить правообладателю убытки. Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность.

Таким образом, даже если по каким-либо причинам Вы не защитили свою идею патентом,  это ещё не значит, что любой может её использовать!

В законе также предусмотрены сходные  меры автоматической защиты средств индивидуализации: фирменных наименований (упомянутых в госреестре) и коммерческих обозначений (не обязательно упомянутых в госреестре). Если Вы испокон веков предоставляете товары или услуги под каким-то обозначением, и вдруг появляется конкурент, открывающий фирму с тем же названием – не отчаивайтесь,­ Вы вправе отстаивать свои права и требовать возмещения убытков!

Казалось бы, зачем тогда патенты и товарные знаки? Подвох в том, что права-то у Вас есть…но вот чтобы доказать это суду придётся потрудиться. Поэтому мы не советуем Вам полагаться на судьбу, если есть возможность – защитите свою интеллектуальную собственность документально!