СТОИТ ЛИ ПАТЕНТОВАТЬ?

На сегодняшний день отношение к патентованию в нашей стране довольно легкомысленное. Российский предприниматель формулирует свою позицию просто: «мы не патентуем». Никто не задаётся вопросом «почему?»

Тем не менее, реально основной причиной такого пренебрежения является неверие в нашу судебную систему, как говорится «всё равно если что — ничего не докажешь»..

Не смотря на это, неуклонный рост числа патентных разбирательств привел к созданию особого Суда по интеллектуальны правам, начавшего свою работу в 2013г. Параллельно растёт число охранных документов: за последние 10 лет количество ежегодно подаваемых заявок на патент увеличилось в 4 раза. Сейчас на территории Российской Федерации действует около 200 тысяч изобретений, 60 тысяч полезных моделей и порядка полумиллиона товарных знаков. Примечательно, что до 40% патентообладателей – иностранцы.

Т.е. в то время, как отечественные производители не считают нужным регистрировать свою интеллектуальную собственность на территории собственной страны, зарубежные компании готовы тратить на защиту своих прав в условиях чужой несовершенной судебной системы огромные деньги /для них патентование в России обходится на порядок дороже/! В чём же секрет?

Дело в том, что мы плохо понимаем, как работает патент. В эпоху приватизации большинство россиян не смогли позаботиться о своей материальной собственности, что уж говорить о том, как нам трудно осознать, что можно лишиться интеллектуальной.

Руководители не верят, что какая-то бумажка может угрожать созданной ими машине бизнеса; а подчинённые не могут до них донести, что наличие патента – не только гарантия безопасности; это современный мировой стандарт, мощный инструмент маркетинга и потенциальный источник дохода.

Что ж, мы обращаемся к тем немногим, кто готов воспользоваться беспечностью конкурентов и взять рынок под свой контроль. Хотите сохранить свой интеллектуальный капитал? Не ждите, патентуйте!