ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АВТОРА

Согласно п.1 ст.1370 ГК РФ  изобретение (полезная модель или промышленный образец), созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя является служебным, т.е. право на получение патента принадлежат работодателю (если трудовым или другим договором не предусмотрено иное). При этом согласно п.4 той же статьи, в случае получения патента или принятия решения о сохранении информации в тайне, работник (автор изобретения) имеет право на вознаграждение.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 512 по умолчанию (если договором не предусмотрено иное) устанавливает следующие размеры выплат:

  • за создание изобретения – 30% средней зарплаты (20% для полезной модели/промышленного образца);
  • за использование  изобретения (применение, продажу продукции) – среднюю зарплату за каждый год использования;
  • при заключении лицензионного договора – 10% от суммы договора;
  • при продаже патента – 15% от суммы договора.

Если авторов несколько, вознаграждение между ними распределяется поровну. После увольнения обязанность работодателя сохраняется.

Обратите внимание, если в течение 4мес. со дня уведомления работником о создании изобретения работодатель не подаст заявку (не передаст это право другому лицу или не примет решение о сохранении информации в тайне), то автор праве подать заявку на своё имя.

 

Что касается программ для ЭВМ и баз данных, то согласно ст.1295 ГК РФ исключительные права на них по умолчанию также принадлежат работодателю. Если в течение 3х лет работодатель начнет их использование, передаст исключительное право другому лицу (например, продаст отдельно или в составе оборудования) или примет решение о сохранении сведений в тайне, автор имеет право на вознаграждение (в противном случае, исключительное право возвращается автору). Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работодателем и работником, а в случае спора – судом.

 

Обычно вознаграждение авторам выплачивают после регистрации служебного изобретения, поэтому корректное оформление заявки и скорейшее получение патента в Ваших интересах!