ЗАЧЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТОВАРНЫЙ ЗНАК?

Согласно российскому законодательству фирменное наименование из госреестра, а также коммерческое обозначение предприятия защищаются автоматически, без регистрации. Тем не менее, в нашей стране товарные знаки – вторые (после изобретений) по количеству зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности. Зачем же всё больше предпринимателей тратят на это деньги (по товарным знакам самые высокие пошлины)?

Итак, целесообразно зарегистрировать товарный знак, если для идентификации товаров/услуг Вы

  • используете название, которое не совпадает с фирменным наименованием
  • используете изображение или иное несловесное обозначение
  • планируете частично или полностью передать право на товарный знак третьим лицам
  • хотите улучшить имидж и увеличить нематериальный капитал предприятия

­­­­– список не претендует на полноту, но позволяет хоть как-то сориентироваться в ситуации.

 

Следующий вопрос: если регистрировать, то что именно?

На территории Российской Федерации могут быть зарегистрированы товарные знаки различных видов, наиболее популярны словесные, изобразительные и комбинированные знаки. Как решить, что подавать на регистрацию – картинку, слово или их комбинацию? В цвете или нет? Какие товары и услуги указывать в перечне к товарному знаку? Может сразу все? Эти вопросы часто волнуют неопытных заявителей. Ответ на них один: подавать нужно в том виде, как Вы его используете, и на те товары и услуги, для которых Вы действительно будете его применять. Во-первых, это увеличит шансы на регистрацию (меньше вероятность конфликта интересов). А, во-вторых, избавит от последующих проблем: согласно ст.1486 правовая охрана товарного знака может быть прекращена вследствие его неиспользования и бремя доказательства использования товарного знака лежит на правообладателе.

 

Естественно, хочется получить как можно больший объём правовой охраны и оставить себе как можно больше вариантов варьирования знака, но не стоит пытаться объять необъятное: реально все споры об использовании будут решаться в суде, и нарушением Ваших прав считается использование не только идентичного товарного знака, но и сходного обозначения (ст.1484.3 ГК РФ).

 

Решились регистрировать – обращайтесь, поможем!