КАК ВЫБРАТЬ ПАТЕНТНОГО ПОВЕРЕННОГО?

Бурное развитие интеллектуальной собственности в нашей стране всё чаще ставит перед заявителями вопрос: как выбрать специалиста? Как найти надёжное патентное бюро? Как из огромного списка патентных поверенных Москвы и регионов выбрать лучшего?

Можно принять во внимание всевозможные рейтинги патентных поверенных или отзывы о патентных бюро, но, к сожалению, в наше время эти параметры характеризуют скорее успешность маркетинговой компании, а не профессионализм конечного исполнителя.  Так к кому же обратиться, чтобы запатентовать идею?

При выборе патентного специалиста необходимо, в первую очередь, оценивать следующие аспекты.

  • Опыт – обратите внимание на послужной список: чем больше поверенный знает об экспертной работе, тем больше у него шансов составить качественную заявку.
  • Образование – проверьте документы о профессиональной подготовке, не только в области интеллектуальной собственности, но главное и в технической части: это особенно важно для высокотехнологичных решений, ведь если исполнитель не понимает суть Вашей идеи (технологии, системы, устройства, разработки, способа производства), у него нет шансов адекватно его описать и обеспечить получение патента с максимальной правовой охраной.
  • Стоимость услуг патентного поверенного или стандартная стоимость патента в выбранной патентной фирме – дороже не всегда лучше: чем больше организация и расходы на её содержание, тем больше себестоимость заявки при том же качестве (до реального исполнителя может доходить всего 10% обозначенной стоимости патента!);
  • Ответственность – тут Вам поможет только внутреннее чутьё, но если исполнитель готов взяться за работу, даже не узнав, о чём идёт речь ­– будьте бдительны.

Перечисленные качества должны быть не просто характеристики фирмы, эти требования относятся к патентным поверенным, т.е. к непосредственному  исполнителю, который будет отвечать за Вашу заявку. Именитая фирма кажется надёжным вариантом, но далеко не все специалисты в ней одинакового уровня (в отличие от цены патента). При этом из-за большого числа посредников и распределения ответственности, качество конечного продукта может сильно пострадать. Чем меньше фирма и короче цепочка между Вами и Вашим патентным поверенным, тем выгоднее будет соотношение цена/качество. С другой стороны, небольшие патентные бюро могут оказаться недобросовестными подрядчиками – опять же обращайте внимание на опыт.

В любом случае, не стесняйтесь задавать вопросы – любой уважающий себя профессионал должен уметь разъяснить суть своей работы!

Задать вопрос нашему патентному поверенному можно тут.