НЕ НАРУШАЕТЕ ЛИ ВЫ ПАТЕНТ?

Открывая новый бизнес или внедряя свежие идеи в старый, многие предприниматели задаются вопросом – «не нарушаю ли я чей-нибудь патент?»

Ваше беспокойство легко понять, ведь незнание законов не освобождает от ответственности, а незнание о действии патента может не спасти от выплаты компенсации. Таким образом перспективное на первый взгляд направление развития может обернуться не дополнительной прибылью, а незапланированными убытками! Как не попасть в такую ситуацию?

Мы уже писали ранее, какие действия считаются нарушением  патента, поэтому не будем повторятся.  Разберёмся, какие действия таковыми не являются. Согласно Гражданскому кодексу нарушением патентных прав не является:

  • использование изобретения для нужд транспортных средств, временно или случайно находящихся в России;
  • научное исследование изобретения;
  • использование изобретения при чрезвычайных обстоятельствах с последующей выплатой компенсации;
  • использование изобретения в личных целях, не связанное с предпринимательской деятельностью; и
  • разовое изготовление лекарств в аптеках

(более подробно см. ст.1359 ГК РФ).

Но главное, что нужно Знать:

  • если Вы закупаете готовый товар у производителя или дилера на территории Российской Федерации, ответственность за его происхождение, в том числе за соблюдение патентных прав, несёт продавец.

А вот что касается ввоза из-за рубежа товара, не введённого ранее в гражданский оборот на территории РФ, а также изготовления отечественной продукции – тут о патентной  чистоте Вам необходимо позаботиться самостоятельно. Разберёмся, что же такое эта  «патентная чистота».

Изобретение считается использованным в продукте или способе, если реализованы все признаки независимого пункта формулы изобретения. То же касается полезной модели или промышленного образца.  Ваша инновация обладает патентной чистотой, если в ней не использовано ни одно запатентованное изобретение. Таким образом, чтобы убедиться, что Вы не нарушаете чей-либо патент, необходимо провести патентный поиск в отношении тех новшеств, которые Вы собираетесь внедрить. Если соответствующих российских патентов не обнаружится, вы можете смело продолжать свою предпринимательскую деятельность, не боясь внезапных затрат. Кроме того, если техническое решение уникально, можно защитить его собственным патентом!

Если у Вас остались вопросы по патентной чистоте или Вам нужна помощь в проведении поиска или оформлении заявки – пишите нам, мы с радостью Вам поможем!